Martes 16 de octubre del 2018
 
x

¿Olvidó su contraseña?

Área: Política >> Elecciones
Actualizado el 2011-08-16 a horas: 22:48:14

Desde el 18 de agosto hasta el 10 de octubre

Medios estatales entrevistarán a 116 candidatos al Órgano Judicial en 38 días

La red de radiodifusoras Patria Nueva, la red de televisión Bolivia TV, el matutino Cambio y la Agencia Boliviana de Información (ABI) entrevistarán a los 116 candidatos al Órgano Judicial desde el 18 de agosto hasta el 10 de octubre. Inician el ciclo los postulantes al Tribunal Agroambiental, siguen los del Consejo de la Magistratura y del Tribunal Constitucional Plurinacional, y cierran los aspirantes al Tribunal Supremo de Justicia.

  • Artículos relacionados

Artículos que le pueden interesar

Autoridades de los cuatro medios de información del Estado sortearon este martes en un acto público el rol de entrevistas a los 116 candidatos que participarán en las elecciones judiciales del 16 de octubre, informó la agencia ABI.

“Entre los cuatro grandes medios estatales hemos organizado este ciclo de entrevistas en el que pensamos entrevistar al cien por cien de los y las postulantes al Órgano Judicial”, aseguró el director General de Medios Estatales Claudio Rossel, antes de destacar que “el hecho de que estemos haciendo el sorteo en un acto público significa que actuamos con toda transparencia y que no tenemos ningún interés de favorecer a ningún candidato o postulante”.

Rol de entrevistas a los candidatos 

Cada una de las entrevistas a los postulantes a cargos del Órgano Judicial durará una hora. La Red Patria Nueva y el Sistema de Radios Comunitarias difundirán las entrevistas a las 9:30 de la mañana, y Bolivia TV en horario estelar a las 21:30. El periódico Cambio y la agencia ABI publicarán las entrevistas textuales en el mismo espacio, sin titulares ni entradillas para evitar susceptibilidades.

Tribunal Agroambiental:

18 de agosto: Bernardo Huarachi Tola, Luis Carlos Paz Rojas y Deysi Villagómez Velazco.

19: Germán Espada Saavedra, Rufo Nivardo Vásquez Mercado y Javier Aramayo Caballero

22: Jenny Ibáñez Sierra, Rommy Colque Ballesteros y Judith Sandra Lema Fernández

23: Javier Peñafiel Bravo, Selma Gabriela Gutiérrez Cruz y Filemón Sandoval Romero.

24: Patty Yola Paucara Paco, Abel Dávalos Vargas y María Reyna Durán Achaval.

25: Katia López Arrueta, Lidia Chipana Chirinos y Juan Ricardo Soto Butrón.

26: Demetrio Mark Marbel Ponce y Carlos Marcelino Cruz Arias.

29: Miriam Gloria Pacheco Herrera, Luis Mario Montaño Riveros e Isabel Ortuño Ibáñez.

30: Gabriela Cinthia Armijo Paz y Lucio Fuentes Hinojosa.

Consejo de la Magistratura:

31 de agosto: Juan Orlando Ríos Luna, Wilma Mamani Cruz y Wilber Choque Cruz.

1 de septiembre: Roger Gonzalo Triveño Harbas, Ernesto Aranibar Sagarnaga y Freddy Sanabria Taboada.

2: Ximena Nicole Echenique Escobar, Rolando Mayta Chui y Brígida Pilar Alegría Sequerios.

5: Roxana Orellana Mercado, Magdalena Alanoca Condori y Cristina Mamani Aguilar.

6: Emilio Osvaldo Patiño Berdeja y Paulina Coronado Sandoval.

Tribunal Constitucional Plurinacional:

7 de septiembre: Fausto Juan Lanchipa Ponce, Jaime Daniel Mena Soruco y Juan Oswaldo Valencia Alvarado.

8: Heldy Shirley Cárdenas Méndez, Soraida Rosario Chanez Chire y Efren Choque Capuma.

9: William Josué Ayala Baldelomar, Ruddy José Flores Monterrey y Milton Hugo Mendoza Miranda.

12: Miriam Elena Argandoña Quino, Antonieta Jankarla Sahonero Molina y Zenón Hugo Bacarreza Morales

13: Blanca Isabel Alarcón Yampasi, Ana María Morales Núñez y Carmen Silvana Sandoval Landivar.

14: Mirtha Camacho Quiroga, Cely Jakeline Ordoñez Lima y Blanca Alarcón Yampasi.

15: Ruth Rodríguez Maldonado, Macario Lahor Cortez Chávez y Gualberto Cusi Mamani.

16: Neldy Virginia Andrade Martínez, Eugenia Beatriz Yuque Apaza y Vladimir Gutiérrez Pérez

19: Henry Teddy Arancibia Dávila, Richard Eddy Cardozo Daza, Edith Vilma Oroz Carrasco y Ligia Mónica Velásquez Castaños.

Tribunal Supremo de Justicia:

Candidatos de Chuquisaca

20 de septiembre: Janeth Fernanda Quiroga Aparicio, Humberto Ortega Martinez y Javier Medardo Serrano Llanos.

21: Freddy Lupa Totola, Ana Maria Forest Cors y Rita Susana Nava Duran.

Candidatos de La Paz

22: William Eduard Alave Laura, Maritza Suntura Juaniquina e Iván Manolo Lima Magne.

23: Ángel Aruquipa Chui, Yhilka Fátima Hinojosa Fernández y Teresa Lourdes Rosso Gutiérrez.

Candidatos de Cochabamba

26: María Lourdes Bustamante, Rolando Claros Ortiz y Fidel Marcos Tordoya Rivas.

27: Esteban Miranda Terán, Lineth Marcela Borja Vargas y Ana María Sánchez López.

Candidatos de Oruro

28: Martha Echeverría Heredia, Ana Adela Quispe Cuba y Pozo Julio Huarachi.

29: Rómulo Calle Mamani, Ismael Fernández Cortez y Eugenia Ramos Catari.

Candidatos de Potosí

30 de septiembre: Liliana Fátima Bolaños España de Echalaf, Elisa Sánchez Mamani y Mario Villca Choqueta.

3 de octubre: Edgar Jallaza Veliz, Pastor Segundo Mamani Villca y María Inés Leyton de la Quintana.

Candidatos de Santa Cruz

5 de octubre: Carmen Roxana Méndez Padilla, María Arminda Ríos García y Jorge Isaac Von Borries Méndez.

6: José Antonio Ramírez Reynaga, Carlos Eduardo Vargas Vaca y Mirna Amparo Arancibia Belaunde.

Candidatos de Beni

7: Bergman Cuellar Arauz, Gonzalo Miguel Hurtado Zamorano, Mirtha Dolly Ortiz Paniagua y Silvana Rojas Panoso.

Candidatos de Tarija

9: Antonio Guido Campero Segovia, Arturo Laime Ovando, Juana Guerreo Méndez y Carmen Núñez Villegas.

Candidatos de Pando

10 de octubre: Delfín Humberto Betancour Chinchilla, Guery Damian Pérez Torres, Graciela Acuña Valverde y Norka Natalia Mercado Guzmán.

Volver atrás
Enviar el artículo por E-mail
close



15 * 5 = echchange

Con el uso de ese servicio Ud. acepta:
Su dirección E-Mail y la del destinatario serán utilizados sólo para avisar al destinatario sobre el envío. Para evitar el mal uso del servicio, Bolpress registrará el IP del emisor del mensaje.

Compartir el artículo en Facebook Versión para mprimir
+ Restaurar tamaño del texto -
Mas informacion
Uhr 5

min.

... a fondo

La influencia histórica de la convicción patriótica

Eduardo Paz Rada

La historia de la sociedad boliviana ha estado marcada por la dinámica y las contradicciones de las relaciones con las potencias capitalistas mundiales en torno a la explotación de los recursos naturales acompañada con la dominación política e ideológica sobre el conjunto de América Latina. En este contexto, los estudios, aportes y (...) :: Más detalles

Otros artículos de análisis

El gobierno de Evo Morales acelera el montaje de la planta nuclear

AnaliaPandoCabildeo

¿Por qué el gobierno de Evo Morales quiere gastar más de 2 mil millones de dólares en la construcción de (...)

Elites económicas y decadencia sistémica

Jorge Beinstein

A raíz de la llegada Mauricio Macri a la presidencia se desató en algunos círculos académicos argentinos la (...)

El gobierno del MAS se hunde en un mar de mentiras

AmaliaPandoCabildeo

El gobierno del MAS ha perdido tres elecciones consecutivas desde 2014 porque las grandes mayorías, sobre todo urbanas, ya no creen (...)

Quintana tiene el hábito de desviar fondos públicos y de impartir “línea” a los periodistas

Wilson García Mérida

La difusión de un audio que registra una reunión “de trabajo” entre el ministro de la Presidencia Juan (...)

la frase

Álvaro García ha leído pocos libros Cita a Hegel pero leyó citas de citas nada más Por eso carece de espíritu humanista y sufre acomplejamiento social e intelectual

Wálter Chávez, ex asesor del MAS

¿Cuál es el principal desafío del nuevo gobierno

  • Seguridad ciudadana
  • Lucha contra el narcotráfico
  • Industrialización
  • Empleo y educación
  • Otros

Encuesta vigente desde el 13-10-2014

Encuesta anterior:

Por quién votará en las elecciones de 2014